30 Setembro, Porta-Jazz

Clara Lacerda “Residencial Porta-Jazz”


19:00 Porto

30 Setembro, Centro Cutural Regional de Santarém – Fórum Mário Viegas

Manuel Brito Trio


19:00 Santarém

30 Setembro, Casa da Cerca

Cabrita Trio


21:30 Almada

30 Setembro, Nisa’s Lounge

Carolina Zingler


21:30 Algés

30 Setembro, Cascais Jazz Club

Cascais Jazz Trio


21:30 Cascais

30 Setembro, Porta-Jazz

Clara Lacerda “Residencial Porta-Jazz”


21:30 Porto

30 Setembro, Jardim do Mercado

Indra Trio


21:30 São Luís – Odemira

30 Setembro, Cineteatro Grandolense

Long Ago and Far Away


21:30 Grândola

30 Setembro, Centro Cultural e Congressos das Caldas da Rainha

Pat Cohen “Mother Blues”


21:30 Caldas da Rainha

30 Setembro, Maison826 - Pedro Remy

Carlos Azevedo Quarteto


22:00 Braga

30 Setembro, Sé La Vie

Filipe Dias Trio


22:00 Braga

30 Setembro, Fábrica Braço de Prata

Marcos Ariel


22:00 Lisboa

30 Setembro, Casino Estoril

Martirio & Chano Domínguez Trio “Coplas de Madrugá”


22:00 Estoril

30 Setembro, Auditório Municipal de Vila do Conde

Clara Saleiro / Angélica Salvi / Gustavo Costa / Henrique Fernandes / Tiago Ângelo “Phonospermia”


22:30 Vila do Conde

30 Setembro, Jardim do Mercado

Alex Stuart Quintet


23:00 São Luís – Odemira

30 Setembro, Fábrica Braço de Prata

José Salgueiro e convidados


23:00 Lisboa

30 Setembro, Fábrica Braço de Prata

JP Coelho Trio


23:30 Lisboa

01 Outubro, Jardim do Mercado

João Frade Trio com Jorge Pardo


17:00 São Luís – Odemira

01 Outubro, Casa Cheia

Arma


18:00 Lisboa

01 Outubro, Cantaloupe Café

Al Guitar


18:30 Olhão

01 Outubro, Cascais Jazz Club

Carlos Veiga, Maria Viana e Artur Freitas


21:30 Cascais

01 Outubro, Spacy Club

Lokomotiv


21:30 Caldas da Rainha

04 Outubro, Teatro Municipal de Vila Real

Carlos Azevedo Quarteto


21:30 Vila Real

04 Outubro, Centro Cultural de Belém

Luís Vicente, John Dikeman, William Parker e Hamid Drake


21:30 Lisboa

04 Outubro, Centro Cultural e de Congressos

Orquestra Angrajazz com Jeffery Davis


21:30 Angra do Heroísmo

04 Outubro, Centro Cultural e de Congressos

Renee Rosnes Quintet


23:30 Angra do Heroísmo

05 Outubro, SMUP

Desidério Lázaro Trio


21:00 Parede

05 Outubro, Cine-Teatro de Estarreja

Themandus


21:30 Estarreja

06 Outubro, SMUP

Lucifer Pool Party


21:00 Parede

06 Outubro, Casa Cheia

Marta Rodrigues Quinteto


21:00 Lisboa

06 Outubro, Centro Cultural e de Congressos

Ben Allison Trio


21:30 Angra do Heroísmo

06 Outubro, Cine-Teatro de Estarreja

Javier Colina, Marc Miralta & Perico Sambeat “CMS”


21:30 Estarreja

06 Outubro, Auditório Damião de Góis

João Lencastre “Free Celebration”


21:30 Alenquer

06 Outubro, Teatro Académico de Gil Vicente

Sven-Åke Johansson & Jan Jelinek


21:30 Coimbra

06 Outubro, Centro Cultural e de Congressos

Coreto Porta-Jazz


23:30 Angra do Heroísmo

07 Outubro, Casa Cheia

Vasco Pimentel


18:00 Lisboa

07 Outubro, Cossoul

Paulo Pontes Quarteto Ímpar


21:00 Lisboa

07 Outubro, Mosteiro de Tibães

Rita Maria & Filipe Raposo


21:00 Braga

07 Outubro, Teatro Municipal de Vila Real

Gume


21:30 Vila Real

07 Outubro, Centro Cultural e de Congressos

Immanuel Wilkins Quartet


21:30 Angra do Heroísmo

07 Outubro, Auditório Damião de Góis

Isabel Rato Quinteto


21:30 Alenquer

07 Outubro, Auditório de Espinho

Lakecia Benjamin “Phoenix”


21:30 Espinho

07 Outubro, Cine-Teatro de Estarreja

Ricardo Toscano Trio


21:30 Estarreja

07 Outubro, Salão Brazil

Lantana


22:00 Coimbra

07 Outubro, Centro Cultural e de Congressos

Vivian Buczek Quintet


23:30 Angra do Heroísmo

08 Outubro, Salão Brazil

Lakecia Benjamin & Phoenix


18:00 Coimbra

08 Outubro, Auditório Damião de Góis

Quinteto de José Menezes


18:30 Alenquer

11 Outubro, Culturgest

“Ricardo Toscano with Strings”


21:00 Lisboa

12 Outubro, Culturgest

Ricardo Toscano Trio “Chasing Contradictions”


21:00 Lisboa

12 Outubro, Cine-Teatro de Estarreja

AP Quarteto


21:30 Estarreja

12 Outubro, Salão Brazil

Jam Session


21:30 Coimbra

12 Outubro, Centro Cultural e Congressos das Caldas da Rainha

Mário Barreiros Quarteto


21:30 Caldas da Rainha

12 Outubro, Teatro Municipal de Vila Real

Orquestra de Jazz do Douro com Luísa Sobral


21:30 Vila Real

12 Outubro, SeixalJazz - Auditório Municipal do Fórum Cultural do Seixal

Christian McBride New Jawn


22:00 Seixal

12 Outubro, SeixalJazz Clube - Sociedade Filarmónica Democrática Timbre Seixalense

André Carvalho “Lost in Translation”


23:00 Seixal

13 Outubro, Cossoul

Bernardo Tinoco / João Carreiro / António Carvalho “Mesmer”


21:00 Lisboa

13 Outubro, Fábrica Braço de Prata

Anna Lundqvist Lisboa Cinco


21:30 Lisboa

13 Outubro, Centro Cultural e Congressos das Caldas da Rainha

Elas e o Jazz


21:30 Caldas da Rainha

13 Outubro, Auditório de Espinho

João Barradas


21:30 Espinho

13 Outubro, Cine-Teatro de Estarreja

Sul


21:30 Estarreja

13 Outubro, Teatro Municipal de Vila Real

Tord Gustavsen Trio


21:30 Vila Real

13 Outubro, Salão Brazil

Mário Costa “Chromosome”


22:00 Coimbra

13 Outubro, SeixalJazz - Auditório Municipal do Fórum Cultural do Seixal

Ricardo Toscano First Take


22:00 Seixal

13 Outubro, SeixalJazz Clube - Sociedade Filarmónica Democrática Timbre Seixalense

Pedro Molina Quartet


23:00 Seixal

14 Outubro, Salão Brazil

O Jazz é Fixe!


10:30 Coimbra

14 Outubro, Centro Cultural e Congressos das Caldas da Rainha

Big Band da Nazaré com Cristina Maria “Há Fado no Jazz”


21:30 Caldas da Rainha

14 Outubro, Teatro Académico de Gil Vicente

Chão Maior


21:30 Coimbra

14 Outubro, Teatro Municipal de Vila Real

Luís Vicente / John Dikeman / William Parker / Mark Sanders


21:30 Vila Real

14 Outubro, Cine-Teatro de Estarreja

Orquestra de Jazz de Estarreja com Chico Pinheiro


21:30 Estarreja

14 Outubro, SeixalJazz - Auditório Municipal do Fórum Cultural do Seixal

Mário Costa Quarteto


22:00 Seixal

14 Outubro, SeixalJazz Clube - Sociedade Filarmónica Democrática Timbre Seixalense

Nuno Campos 4tet


23:00 Seixal

15 Outubro, Convento de S. Francisco

Lívia & Fred


18:00 Castelo de Vide

15 Outubro, Salão Brazil

Luís Vicente / William Parker / Mark Sanders


21:00 Coimbra

18 Outubro, Liceu Camões

Lokomotiv


19:00 Lisboa

19 Outubro, Salão Brazil

Axes


21:30 Coimbra

19 Outubro, ZDB

Pedro Melo Alves e Gil Dionísio


22:00 Lisboa

19 Outubro, SeixalJazz - Auditório Municipal do Fórum Cultural do Seixal

Per Zanussi & Vestnorsk Jazzensemble


22:00 Seixal

19 Outubro, SeixalJazz Clube - Sociedade Filarmónica Democrática Timbre Seixalense

Apophenia


23:00 Seixal

20 Outubro, República Solar dos Kapängas

Orè


18:00 Coimbra

20 Outubro, Teatro do Bairro Alto

Lotte Anker & Gabriel Ferrandini


19:30 Lisboa

20 Outubro, Cossoul

Eunice Barbosa Quarteto


21:00 Lisboa

20 Outubro, Porta-Jazz

Nataniel Edelman Trio feat. Michael Formanek & Michael Attias


21:30 Porto

20 Outubro, SeixalJazz - Auditório Municipal do Fórum Cultural do Seixal

Andrew Cyrille, William Parker & Enrico Rava


22:00 Seixal

20 Outubro, Hot Five

Jogo de Damas


22:00 Porto

20 Outubro, Salão Brazil

Per Zanussi & Vestnorske Jazzensemble


22:00 Coimbra

20 Outubro, SeixalJazz Clube - Sociedade Filarmónica Democrática Timbre Seixalense

Garfo


23:00 Seixal

21 Outubro, Casa Cheia

Inóspita


18:00 Lisboa

21 Outubro, Centro de Artes Visuais

Lotte Anker & Gabriel Ferrandini


18:00 Coimbra

21 Outubro, Cossoul

Débora King “Sépia”


21:00 Lisboa

21 Outubro, SeixalJazz - Auditório Municipal do Fórum Cultural do Seixal

Immanuel Wilkins Quartet


22:00 Seixal

21 Outubro, Tokyo

The Rite of Trio / The Messthetics


22:00 Lisboa

21 Outubro, SeixalJazz Clube - Sociedade Filarmónica Democrática Timbre Seixalense

Paulo Santo Quinteto


23:00 Seixal

22 Outubro, Casa Cheia

Francisco Nogueira Quinteto


18:00 Lisboa

26 Outubro, Cossoul

Nataniel Edelman Trio feat. Michael Formanek & Michael Attias


21:00 Lisboa

27 Outubro, Centro Cultural de Belém

Salvador Sobral “Timbre”


21:00 Lisboa

27 Outubro, Cineteatro Grandolense

André Rosinha Trio


21:30 Grândola

27 Outubro, Casa das Artes

Eixo do Jazz Ensemble com Virxilio da Silva


21:30 Vila Nova de Famalicão

28 Outubro, Alfândega do Porto

Billy Cobham “Spectrum 50 Project”


22:00 Porto

04 Novembro, Teatro do Bairro Alto

Simão Costa “Beat With Out Byte” / Jyoti Hegde & Surdarshan Singh


19:30 Lisboa

04 Novembro, Casa da Criatividade

Raquel Martins


21:30 S. João da Madeira

05 Novembro, Auditório de Espinho

John Scofield Trio


21:30 Espinho

07 Novembro, ZDB

Wolf Eyes / Gonçalo Almeida


22:00 Lisboa

09 Novembro, Centro Cultural Vila Flor

Vanguard Jazz Orchestra “Thad Jones 100”


21:30 Guimarães

10 Novembro, Cossoul

Solaris


21:00 Lisboa

10 Novembro, Centro Cultural Vila Flor

Aaron Parks Quartet


21:30 Guimarães

10 Novembro, Centro Cultural e Congressos das Caldas da Rainha

Manuel de Oliveira, Jorge Pardo & Carles Benavent “Ibéria”


21:30 Caldas da Rainha

10 Novembro, Casa da Criatividade

Margarida Campelo


21:30 S. João da Madeira

11 Novembro, Centro Cultural Vila Flor

Pedro Molina Quartet


15:00 Guimarães

11 Novembro, Casa Cheia

Filipa Franco Trio


18:00 Lisboa

11 Novembro, Centro Cultural Vila Flor

Maya Homburger / Agustí Fernández / Barry Guy Trio


18:00 Guimarães

11 Novembro, Casa da Criatividade

Azar Azar


21:30 S. João da Madeira

11 Novembro, Centro Cultural e Congressos das Caldas da Rainha

Carmen Souza


21:30 Caldas da Rainha

11 Novembro, Centro Cultural Vila Flor

Michael Formanek Septet “New Digs”


21:30 Guimarães

11 Novembro, Casa da Criatividade

Quang Ny Lys


22:30 S. João da Madeira

12 Novembro, Centro Cultural Vila Flor

Projeto Orquestra de Jazz da ESMAE / Guimarães Jazz dirigido por Landline Plus One


17:00 Guimarães

12 Novembro, Centro Cultural Vila Flor

Projeto Porta-Jazz / Guimarães Jazz: [Soma]


21:30 Guimarães

15 Novembro, Casa da Música

Salvador Sobral “Timbre”


21:00 Porto

16 Novembro, Centro Cultural Vila Flor

Projeto Orquestra de Guimarães / Guimarães Jazz com Mário Costa


21:30 Guimarães

17 Novembro, Centro Cultural Vila Flor

Buster Williams & Something More


21:30 Guimarães

17 Novembro, Casa da Criatividade

João Pedro Coelho


21:30 S. João da Madeira

18 Novembro, Centro Cultural Vila Flor

Projeto Sonoscopia / Guimarães Jazz: Elliott Sharp


15:00 Guimarães

18 Novembro, Casa da Cerca

Huh!


18:00 Almada

18 Novembro, Centro Cultural Vila Flor

Landline Plus One


18:00 Guimarães

18 Novembro, Casa Fernando Pessoa

“Noite de Jazz e Poesia”


18:30 Lisboa

18 Novembro, Centro Cultural Vila Flor

Kathrine Windfeld Big Band feat. Gilad Hekselman & Immanuel Wilkins


21:30 Guimarães

18 Novembro, Casa da Criatividade

Mazarin


21:30 S. João da Madeira

18 Novembro, Casa da Criatividade

Amaura


22:30 S. João da Madeira

20 Novembro, Centro Cultural de Belém

Makaya McCraven / Matthew Halsall


21:00 Lisboa

21 Novembro, Casa da Música

Matthew Halsall


21:00 Porto

24 Novembro, Casa da Criatividade

Orquestra de Jazz de Espinho com João Barradas “Acorde(on)”


21:30 S. João da Madeira

25 Novembro, Cineteatro Grandolense

Alma Nuestra


21:30 Grândola

26 Novembro, Casa Cheia

Nazaré da Silva


18:00 Lisboa

01 Dezembro, Auditório de Espinho

Orquestra de Jazz de Espinho com Theo Bleckmann “Vox Genius”


21:30 Espinho

09 Dezembro, A Moagem

Sul


21:30 Fundão

10 Dezembro, Casa Cheia

Francisco Nogueira & Manel João Matos


18:00 Lisboa

06 Abril, Centro Cultural de Belém

Rodrigo Amado The Bridge


21:00 Lisboa

Agenda

30 Setembro

Clara Lacerda “Residencial Porta-Jazz”

Porta-Jazz - Porto

30 Setembro

Manuel Brito Trio

Centro Cutural Regional de Santarém – Fórum Mário Viegas - Santarém

30 Setembro

Cabrita Trio

Casa da Cerca - Almada

30 Setembro

Carolina Zingler

Nisa’s Lounge - Algés

30 Setembro

Cascais Jazz Trio

Cascais Jazz Club - Cascais

30 Setembro

Clara Lacerda “Residencial Porta-Jazz”

Porta-Jazz - Porto

30 Setembro

Indra Trio

Jardim do Mercado - São Luís – Odemira

30 Setembro

Long Ago and Far Away

Cineteatro Grandolense - Grândola

30 Setembro

Pat Cohen “Mother Blues”

Centro Cultural e Congressos das Caldas da Rainha - Caldas da Rainha

30 Setembro

Carlos Azevedo Quarteto

Maison826 - Pedro Remy - Braga

Ver mais